Für welches Thema interessieren Sie sich?

 


Unsere Absolventen

 

Über 200 Absolventen ...

... sind aus den ersten beiden akademischen Jahren der Fogra Web Academy hervorgegangen. Die Fogra Graduates haben ihr Wissen aus 15 Grundlagen- und 15 Specials-Sessions unter Beweis gestellt und die Zwischen- wie Abschlussprüfungen erfolgreich bestanden.

Für den Abschluss zum Fogra Graduate Fundamentals wurde Grundlagenwissen in den Bereichen Farbmanagement, Materialien, Druck, Druckveredelung und Standardisierung abgefragt.

Fogra Graduates Advanced Level wurden in fortgeschrittenen Themen wie Farbkommunikation, Standardisierung, 3D-Druck, UV-Härtung, Textildruck, mineralölfreie Tinte und digitale Transformation geprüft.

 

Alle Graduates Advanced Level

Andre Amler
Atlantic Zeiser

Andre Aqui
Gisecke+Devrient Mobile Security

Andreas Anders
ColorLogic GmbH

Adam Andrasik
Sun Chemical

Miguel Avellaneda
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberia S.A.

Kriton Balaskas
VERIDOS GmbH

Edvardas Bernatavicius
Libra Vitalis

Thomas Binkele
Atlantic Zeiser

Zygimantas Blazys
Libra Vitalis UAB

Piotr Bogusz
Sun Chemical

Conor Boyd
Fujifilm Speciality Ink Systems

Valérie Brédart
Xerox Belgium

Volker Büttgen
Xerox GmbH

Santiago Calle
Heidelberg Ecuador

Hugo Coelho
Gráfica Ideal

Andrzej Gorczyński
Sun Chemical

Diana Correia
Gráfica Ideal de Águeda S.A.

Maria Correia
Gráfica Ideal

Alessandro Cortesi
Colorgraf

André Costa
Cartonagem Trindade

Lior Dayan
HP Scitex

Nikolaos Delasoudas
Veridos Matsoukis SA

Helena De Smedt
Four Pees

Lucy Dong
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.

Jörg Elbe
Xerox GmbH

Roland Fauteck
Xerox GmbH

Conor Ford
BPD Group

Carsten Fritschi
Atlantic Zeiser

Olga Gogou
Veridos GmbH

Fábio Guedes
Cartonagem Trindade - Indústria, S.A.

Michelle Guger
Österreichische Staatsdruckerei

Slawomir Gulczynski
Sun Chemical sp zoo

Wallace Guo
Shanghai Pancolor Graphic Technologies Co., Ltd.

Charlotte Holbrouck
Four Pees nv

Nicolas Houbart
NormaPrint

Almir Hrvanović
Print-GS d.o.o.

Matthias Hümer
Canon Production Printing Germany GmbH & Co. KG

Barry Joyce
BPD Group

Linas Koncius
Sia “PrintPack Service”

Kimberly Kren
Österreichische Staatsdruckerei

Andreas Kühn
Xerox GmbH

Carla Lage
Olegário Fernandes

Eirini Lampropoulou
Veridos Matsoukis SA

Kim Liu
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.

Carlos Marques
Gráfica Ideal de Águeda, SA

Marco Marques
Induquimica

Laura Martínez
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberia S.A.

Saul Mayorga
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberia S.A.

Laura Minter
DigitalView

Matthew Minter
DigitalView

Audrey Möschl
Österreichische Staatsdruckerei

Matej Marinic
ParaGrafika

Sinuhe Mayorga
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberria, S.A.

Saul Mayorga Maldonado
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberria, S.A.

David Noone
Colorman (Ireland) Limited

Krzysztof Ostrowski
Sun Chemical

Domas Pauliukas
Heliopolis UAB

Andrzej Posadowski
Sun Chemical

Piero Pozzi
colorgraf spa

Kazem Rahimi
Independent Colors

Hasti Rezazadeh
Goya Scanner Prepress

Hossein Rezazadeh
Goya Scanner Prepress

Magda Roseiro
Gráfica Ideal

Owen Rodrigo
Guide - Artes Gráficas, Lda.

Marcel Schneider
Atlantic Zeiser

Christian Schwankhart
Canon Production Printing GmbH & Co. KG

Fernando Silva
Gráfica Ideal

Frank Spehr
Canon Production Printing GmbH & Co. KG

Albert Sureda
Inedit Software

Szalkai Szabolcs
Rotografika d.o.o

Lukasz Toma
PCC Exol

Kardasz Tomasz
Sun Chemical

Martin Trum
Xerox Austria GmbH

Carmem Valério
ECB

Michiel Van den Saffele
Four Pees NV

Gorana Viskić
Rotografika d.o.o.

Petros Videnmager
Veridos Matsoukis SA

Arturas Vytenas
Libra Vitalis

Jens Walkerling
Atlantic Zeiser GmbH

Rain Wang
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.

Danie Wessels
DigitalView

Richard Westley-Smith
Blueprint Design & Graphics Ltd

Marek Wojsznis
Sun Chemical

Bob Xiao
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.

Martin Xiang
Shanghai Pancolor Graphic Technologies Co., Ltd.

 

Alle Graduates Fundamentals

Andreas Anders
ColorLogic GmbH

Adam Andrasik
Sun Chemical

Andre Amler
Atlantic Zeiser

Andre Aqui
Giesecke + Devrient Mobile Security

Miguel Avellaneda
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberia S.A.

Kriton Balaskas
VERIDOS GmbH

Edvardas Bernatavicius
Libra Vitalis

Thomas Binkele
Atlantic Zeiser

Piotr Bogusz
Sun Chemical

Conor Boyd
Fujifilm Speciality Ink Systems

Valérie Brédart
Xerox Belgium

Volker Büttgen
Xerox GmbH

Santiago Calle
Heidelberg Ecuador

Hugo Coelho
Gráfica Ideal

Diana Correia
Gráfica Ideal de Águeda S.A.

Maria Correia
Gráfica Ideal

Alessandro Cortesi
Colorgraf

André Costa
Cartonagem Trindade

Lior Dayan
HP Scitex

Nikolaos Delasoudas
VERIDOS MATSOUKIS SA

Helena De Smedt
Four Pees

Lucy Dong
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.

Magdalena Dziwiszek
Sun Chemical sp zoo

Jörg Elbe
Xerox Gmbh

Roland Fauteck
Xerox GmbH

Conor Ford
BPD Group

Carsten Fritschi
Atlantic Zeiser

Olga Gogou
Veridos GmbH

Andrzej Gorczyński
Sun Chemical

Fábio Guedes
Cartonagem Trindade - Indústria, S.A.

Michelle Guger
Österreichische Staatsdruckerei

Slawomir Gulczynski
Sun Chemical sp zoo

Wallace Guo
Shanghai Pancolor Graphic Technologies Co., Ltd.

Charlotte Holbrouck
Four Pees nv

Nicolas Houbart
NormaPrint

Almir Hrvanović
Print-GS d.o.o.

Matthias Hümer
Canon Production Printing Germany GmbH & Co. KG

Barry Joyce
BPD Group

Tomasz Kardasz
Sun Chemical

Kimberly Kern
Österreichische Staatsdruckerei

Linas Koncius
Sia “PrintPack Service”

Andreas Kühn
Xerox

Carla Lage
Olegário Fernandes

Eirini Lampropoulou
VERIDOS MATSOUKIS S.A.

Kim Liu
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.

Matej Marinic
ParaGrafika

Carlos Marques
Gráfica Ideal de Águeda, SA

Marco Marques
Induquimica

Sten Martin
IGEPA Libra Vitalis AS

Laura Martínez
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberia S.A.

Sinuhe Mayorga
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberia S.A.

Saul Mayorga Maldonado
Giesecke + Devrient Mobile Security Iberia S.A.

Laura Minter
DigitalView

Matthew Minter
DigitalView

Audrey Möschl
Österreichische Staatsdruckerei

David Noone
Colorman

Rodrigo Owen
Guide - Artes Gráficas, Lda.

Krzysztof Ostrowski
Sun Chemical

Domas Pauliukas
Heliopolis UAB

Andrzej Posadowski
Sun Chemical

Piero Pozzi
colorgraf spa

Kazem Rahimi
Independent Color

Hasti Rezazadeh
Goya Scanner Prepress

Hossein Rezazadeh
Goya Scanner Prepress

Magda Roseiro
Gráfica Ideal

Marcel Schneider
Atlantic Zeiser

Christian Schwankhart
Canon Production Printing GmbH & Co. KG

Fernando Silva
Gráfica Ideal

Frank Spehr
Canon Production Printing Germany GmbH & Co. KG

Albert Sureda
Inedit Software

Szalkai Szabolcs
Rotografika d.o.o

Lukasz Toma
PCC Exol

Martin Trum
Xerox Austria

Carmem Valério
ECB

Michiel Van den Saffele
Four Pees NV

Petros Videnmager
Veridos Matsoukis SA

Gorana Viskić
Rotografika d.o.o.

Arturas Vytenas
Libra Vitalis

Jens Walkerling
Atlantic Zeiser GmbH

Rain Wang
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.

Danie Wessels
DigitalView

Richard Westley-Smith
Blueprint Design & Graphics Ltd

Marek Wojsznis
Sun Chemical

Martin Xiang
Shanghai Pancolor Graphic Technologies Co., Ltd.

Bob Xiao
Shanghai FuDy PM Packaging Co., Ltd.